Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад

Если судить о численности эсеровской партии в период ее подпольного существования достаточно трудно, потому что состав ее организаций был очень текучим, не было точных критериев членства, к тому же по нелегальным суждениям члены партии не регились. По нашим подсчетам, основанным на данных полицейских документов, за десятилетие, предшествовавшее первой русской революции, к эсеровскому Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад движению были причастны около 2—2,5 тыс. человек. По соц составу оно в этот период было в большей степени интеллигентским: толика интеллигенции составляла в нем более 70%, в том числе учащихся — около 30, удельный вес рабочих составлял 26, а фермеров — чуток более 1,5%. Партия была неоднородной в воз­растном отношении и по стажу роли ее Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад членов в революционном движении. iB ней явственно наблюдались два слоя: с одной стороны, “старики” — революционные народники 70—80-х годов; с другой — молодежь, вступившая в революционное движение сначала 900-х го­дов, 1 — Интересно и последующее. Эсеров отличало от других течений не только лишь миропонимание, но в некий мере даже склад разума Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад, психология. Марксизм, обычно, притягивал натуры рассудочные, уравнове­шенные, не склонные к бурным проявлениям эмоций; а народничество (в особенности его экстремистское крыло) соединяло воединыжды людей более чувственных, повсевременно испытывавших духовную и нравственную неудовлетворенность.

Понятно, что эффективность партии как политической силы в ус­ловиях авторитарно-полицейского режима в большой степени Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад опреде­лялась степенью ее организованности. Что все-таки представляли тут эсеры? Сравнивая свою партию с большевистской, В. М. Чернов отмечал, что они были “вроде бы 2-мя последними полюсами”, что эсеры “грешили” более в сторону “организационного нигилизма и свободы от форм, граничащей с организационной расхлябанностью”. Эта “ахиллесова пята” эсеров достаточно ясно заявила Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад о для себя уже на стадии их формирования в партию. Типично, что в сообщении о появлении партии вопрос, о ее организационной структуре во­обще не был затронут. Видный деятель партии Е.С. Не­четный), совершивший поездку по Рф в 1902 г., не отыскал никакой организации, похожей на партию, на местах Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад он нашел “просто группы работавших людей”. Схожую же картину он следил и в 1903—1904 гг.

Местные организации, комитеты и группы, составлявшие базу партии, формировались по территориальному принципу. В сложившей­ся организации, обычно, имелись альянс пропагандистов” агитатор­ская сходка и технические группы (типографская и транспортная), занимавшиеся изданием, хранением и распространением Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад литературы. Организации строились сверху вниз, т. е. сначала появлялось “ядро” — комитет, а потом его члены делали низшие подразделения. По мере роста партии вширь, появления новых функций, в ее организационной структуре появлялись новые составляющие. В апреле 1902 г. террористическим актом против министра внутренних дел Д. С. Сипягина заявила о для себя Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад Боевая организация (БО), к формированию которой Гершуни приступил еще осенью 1901 г. БО являлась самой законспирированной частью партии. В то время, когда во главе ее стоял Гершуни (до его ареста в мае 1903 г.) она была “рассеянной”: любой из ее членов пребывал раздельно, в собственном регионе, ждя, когда от главы организации придет Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад вызов. Компак­тной, централизованной, с безоговорочной дисциплиной она стала при Азефе, он же вполне обновил и ее состав. Численность БО не была неизменной: при Гершуни в ней было менее 10—15 человек;в 1906 г. в нее входило около 25—30 человек. За всю историю су­ществования БО (1901—1908) в ней работали выше Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад 80 человек. Организация была в партии на автономном положении, ЦК только давал ей задание на совершение еще одного террористического акта и указывал предпочтительный срок его выполнения. У БО были своя касса, явки, адреса, квартиры, ЦК не имел права вмешиваться в ее внут­ренние дела. Руководители БО Гершуни (1901—1903) и Азеф (1903— 1908) являлись устроителями партии Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад эсеров и самыми влиятельными членами ее ЦК.

В целях активизации и расширения партийной работы в деревне в 1902 г. был образован Крестьянский альянс партии социалистов-рево­люционеров. В мае 1903 г. было заявлено о разработке “Союза народных учителей”, в 1903—1904 гг. при ряде комитетов стали появляться “Ра­бочие союзы”, которые Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад соединяли воединыжды членов комитета и примыкавших к нему лиц, занимавшихся революционной работой посреди рабочих.

Трудноразрешимой загадкой является вопрос о ЦК партии. Из-за скудности и противоречивости имеющихся сведений фактически не­возможно точно узнать, когда и где он появился, каковой был его состав. Возможно, ЦК партии как такого сначало не было Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад. Централь­ные функции исполнялись, видимо, более сильной местной организацией — таковой была поначалу саратовская, а после ее разгрома в конце 1902 г. екатеринославская, одесская и киевская. Заслуживает внимания мировоззрение М. М. Мельникова, видного деятеля эсеровского движения тех пор, считавшего, что ЦК “вылупился”, при этом “не­ожиданно”, т. е. без Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад согласования с рядом местных организаций, из упоминавшейся выше Комиссии по сношению с заграницей и состоял, а именно, сначало из Брешковской, Гершуни и Крафта, исполнявших функции разъездных агентов. После арестов Крафта и Гершуни и переезда за границу Брешковской с весны 1903 г. по апрель 1904 г. весь русский эсеровский ЦК воплощался в Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад Азефе, формально ставшем его членом, разумеется, после возвращения из-за границы летом 1902 г. Начиная с апреля 1904 г. он начал сформировывать новый ЦК, кооптируя в него, приемущественно, эсеров, проживавших ле­гально, и старенькых узнаваемых народников, возвратившихся из ссылки.

Представителем русского центра за границей с момента появления партии был М. Р. Гоц. Характеризуя Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад исключительную роль Гоца в партии в предреволюционный период, В. М. Чернов на­зывал его “тераном”. Миша Рафаилович Гоц (1866—1906), отпрыск столичного купца-миллионера, отбыл каторгу и ссылку за роль в народовольческом движении. Оказавшись в 1900 г. за границей, он стал одним из активнейших организаторов эсеровских сил. Департа­мент милиции Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад считал его “самым небезопасным человеком” в партии, имея в виду не только лишь его энергию, организаторские возможности, да и то, что он “без счета” давал средства на революцию, в особенности охотно на террор. На его средства сначало существовали “Вестник российской революции” и “Революционая Наша родина”. Бескрайним доверием Гоца воспользовался Е. Ф Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад. Азеф. Б. В. Савинков, вступивший в партию и ее Боевую компанию в 1903 г., отмечал, что в то время, по существу, только два члена ЦК, Гоц и Азеф, “распоряжались всей партией”.

В партии были очень слабенькими вертикальные и горизонтальные связи: меж местными организациями и центром, меж отдельными местными организациями. На Численность, состав, организационная структура партии Эсеров в начале 1900-х годов - доклад первом шаге объединение в эсеровской среде было не столько организационное, сколько идеологическое, осущест­влявшееся газетой “Революционная Наша родина”.